Американские вирусологи в реальном времени проследили процесс проникновения ВИЧ в иммунную клетку

https://image.zn.ua/media/images/original/Dec2012/49959.jpg

9 октября, крупнейшие научные издания США - журналы "Nature" и "The Science" - опубликовали результаты исследования двух групп вирусологов, посвященные описанию механизмов внедрения ВИЧ в здоровую клетку и последовательного изменения трехмерной структуры оболочки вируса, названной специалистами "танцем белков на поверхности ВИЧ".

Как пояснили ученые, сейчас уже известно, что ВИЧ проникает в иммунные клетки человека (CD4 клетки) при помощи белка gp120 и присоединенных к нему молекул другого пептида gp41. Эти белки прикрепляются к поверхности клеток иммунной системы, разрушают их оболочку, и впрыскивают внутрь генетический материал вируса.

Один из авторов исследования, доктор Скотт Бланшар из Медицинского колледжа Вейль Корнелльского Университета, сообщил, что, помимо этого, на основе специально созданной вирусологами технологии, использующей флуоресцирующие метки, им также удалось наблюдать за тем, как ведут себя белки gp120 на поверхности ВИЧ. Как оказалось, они постоянно меняют свою структуру даже при отсутствии поблизости CD4 клеток.

https://supotnitskiy.ru/images/book4-35.gif

Возможность проследить за всем процессом инфицирования иммунных клеток в реальном времени позволила ученым, по мнению Бланшара, получить очень важную информацию, которая способна открыть новые перспективы для создания вакцины и лекарства от ВИЧ.

Источник: https://www.nature.com/nature/journal/vaop/ncurrent/full/nature13808.html